みなさん、こんにちは!
3日文化の日は、娘のミーミーの七五三でした。
ミーミーはまだ年長ですが、
「はやく髪型をボブにしたい!」
と、本人がいうので、数え年でやってしまいました。
ミーミーは鉄道マニアではありませんが、
アラレちゃんを実写化したような、元気いっぱいの女の子です。
こないだのハロウィンもアラレちゃんのコスプレをしました。
今回の旅は、その七五三も関連して、京王線沿線でも有名な高幡不動尊を目指します。と、言っても電車の撮影もしたいので、ぐるっと遠回りをしていきます。
まずは、武蔵溝ノ口から南武線で府中本町を目指します。
ミーミーを保育園に送ってすぐに出発して9時に久地に到着しました(笑)
久地は武蔵溝ノ口から2つ目の駅です。
南多摩を過ぎて、多摩川を渡り、府中競馬場右手に見ながら行くと、
府中本町に到着です。
ここから、武蔵野線に乗り換えます。
武蔵野線はもともとは貨物線で、駅ができて旅客化されたあとも、
貨物列車がたくさん通るのでテンションがあがります。♬
武蔵野線は4つ目の新秋津で降ります。
ここから西武線の秋津駅まで歩くことができます。
秋津と所沢の間では、沿線の森に隠れトトロがいます。
秋津を出発して所沢に向かって右側に見える森にいるので、探してみてください!
また、所沢手前のカーブは西武線屈指の撮影スポット!
特急ラビューもよく撮れました!
右側は、有楽町線や、休日は元町・中華街にも乗り入れるS-TRAINにも使われる
40000系。普段は横並びのロングシート、S-TRAINになるときはクロスシートと
座席の向きが変わる列車です。
所沢駅は3日から発車メロディがとなりのトトロに変わりました。
「さんぽ」「となりのトトロ」の一部が流れます。
また、駅前ロータリーには、さつき、メイ、ネコバスのモニュメントが設置され、
なんと!ネコバスの行き先が「ところざわ」になっています。
駅前に「となりのトトロ」モニュメント 除幕式 埼玉 所沢 | NHKニュースwww.google.co.jp
所沢からは西武線を乗り継いで、西武拝島線の玉川上水に向かいます。
それにしても、西武線の各駅には西武ライオンズのポスターや試合結果が表示されていて、ファンにはたまらない沿線ですね。
ヤンヤンとミーミーは西武ファンなので、大きな声で応援ができるようになったらまた観戦に行きたいです!
(ヤーコンはロッテファン)
玉川上水からは多摩モノレールに乗って高幡不動に到着です。
先程のS-TRAINと同じく京王ライナーで走るときはクロスシートになる
5000系も走っていました!
また、高幡不動から2つ目の聖蹟桜ヶ丘は「耳をすませば」の舞台ということで、
到着メロディが「カントリーロード」になっています。
あとから気づきましたが、今日の旅はジブリ祭りでしたね!
高幡不動尊は、正式には高幡山金剛寺という真言宗のお寺です。
「不動」と冠する通り不動明王が祀られており、不動明王は大日如来の化身と言われています。
参道は駅前ロータリーから続いており、迷うことはありません。
都心から近いこともあって、参拝客も多く訪れています。
コロナのせいで柄杓は撤去されており、直接清める手水スタイル。
本堂の前には磬子(けいす)と倍(ばい)が置いてあり、鳴らすことができます。
ゴーン!
という心に響く音です。磬子と倍なんて、記事を書くために調べて初めて知りました。磬子が叩かれる側、倍が叩く側だそうです。
高幡不動尊は、新撰組の鬼の副長土方歳三の菩提寺だそうで、
銅像を建っています。幕末ファンの方は是非どうぞ!
最後まで読んでくださりありがとうございました!
【はてなブログのランキングに参加しています】
皆さまよりいただいたパワーは、収益金とともに鉄道の活性化活動に使わせていただいております。
↓画面を閉じる前にワンクリックお願いいたします!